Вторник, 19.03.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Права гражданина

Меню сайта

Блог

Главная » 2010 » Февраль » 9 » Право на здоровье и медицинское обслуживание
20:32
Право на здоровье и медицинское обслуживание
Право на здоровье и медицинское обслуживание - своего рода основных (конституционных) социальных прав. Ее содержание, гарантированные законом на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Это правильная структура включает в себя: право на охрану здоровья и право на охрану здоровья. Право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь - общепризнанная норма международного права, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека (статья 25), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (статья 12).

Принципы и процедуры для осуществления права на охрану здоровья и медицинскую помощь определяется Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, принятые 22 июля 1993 под охрану здоровья "включает комплекс мер (социальных, политических, правовых, экономических , медицинских, санитарных и борьбы с природой), направленные на укрепление физического и психического здоровья каждого человека, чтобы сохранить свою долгую и активную жизнь. Соответственно, право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, социального обеспечения, досуга, образования и гражданского образования, производства и маркетинга доброкачественных продуктов питания. В соответствии с Конституцией в России, финансируемые федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, меры по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно -эпидемиологического благополучия.

Право на охрану здоровья означает, что при болезни, инвалидности, а в некоторых случаях граждане имеют право на медицинское обслуживание и социальную помощь, которая включает профилактические, лечебные и диагностические, реабилитации, протезно-ортопедической и стоматологической помощи и социальных мер по уходу за больными , инвалиды и инвалиды, а также выплату пособий по временной нетрудоспособности. Медико-социальная помощь оказывается врачами-специалистами, социальных работников и других специалистов в области здравоохранения и социальной защиты. Граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной систем здравоохранения. Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечивается в соответствии с программами обязательного медицинского страхования. Закон РСФСР от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в России", существуют два вида такого страхования - обязательное и добровольное. Граждане имеют право на дополнительные медицинские и другие услуги в рамках программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством России. Список некоторых видов гражданам бесплатной медицинской помощи оказывают два федеральных программ, утвержденных постановлениями Правительства РФ от 26 октября 1999 номер 1194 (с поправками. И доп.). Федеральный закон от 2 декабря 2000 г. № 139-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства России об охране здоровья, расширили список бесплатной медицинской помощи для граждан. В частности, наряду с мерами федерального правительства Закона требует одобрения и реализации территориальных программ, обеспечивающих предоставление государственных гражданам России бесплатной медицинской помощи, которые включают в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования. В соответствии с законом, гарантированного объема бесплатной медицинской помощи гражданам в соответствии с программами государственных гарантий Предоставление такой помощи.
Просмотров: 7957 | Добавил: Travnikov | Рейтинг: 3.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz