Четверг, 25.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Права гражданина

Меню сайта

Блог

Главная » 2010 » Февраль » 9 » Право на участие в отправлении правосудия
19:00
Право на участие в отправлении правосудия
Право на участие в отправлении правосудия - конституционное право граждан участвовать в управлении государственными делами в виде правосудия в качестве присяжных заседателей или судебных асессоров. Организация суда присяжных заседателей, их права и обязанности, определенные в Законе РСФСР "О судоустройстве". В соответствии с этим законом, суды присяжных заседателей рассматривают уголовные дела, связанные с самыми тяжкими преступлениями. В Концепции судебной реформы в России свидетельствует, что суд присяжных предполагает разделение труда: юрист (профессиональный судья) принимает решение правовых вопросов, обеспечивает законность производства, направляет ход судебного разбирательства, суд присяжных выяснить вопросы Факты ( "Это было - нет", "совершенное - не совершала" "виновен - не виновен"). Соответственно, основной вопрос о виновности представляет собой комбинацию из трех вопросов: 1) является ли это доказано, что имело место деяние, и 2) является ли это доказано, что обвиняемый совершил это деяние, и 3) действительно ли обвиняемый виновен в совершении акт. Действующее уголовное законодательство России в рамках компетенции суда присяжных разрешении ключевых вопросов вину за убийства и другие тяжкие преступления, за которые уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более 15 лет, пожизненное заключение или смертная казнь.

Основание процедура для граждан, поскольку народные заседатели определяется Федеральным законом от 2 января 2000 "О асессоров Народная федеральных судов общей юрисдикции в России". Под общий список народных заседателей районного суда формируется представительным органом местного самоуправления на основе избирателей района, на территории в пределах юрисдикции районного суда. Общий список одобренных законодательным (представительным) органом субъекта России. Срок полномочий народных заседателей, включенных в этот список 5 лет. Выбор асессоров, которые будут участвовать в делах, рассматриваемых в Верховном суде республики, краевого, областного суда является председателем суда на основе общих списков народных заседателей. Председатель судебной коллегии Верховного суда России осуществляет отбор асессоров, которые будут участвовать в рассмотрении дела в Верховном суде России.

Народные заседатели могут быть граждане в возрасте 25 лет. Однако, согласно закону, народные заседатели не могут быть лица: 1) не снята или не криминальное прошлое, и 2), признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, а также 3) заменить государственные должности "А" категорий, а также замену выборных должностях в органах местного самоуправления 4) прокуроры, следователи, следователи, 5), зарегистрированных в наркотиках или психоневрологическом диспансере.

Народные заседатели, участвующие в выполнении ими своих обязанностей не чаще одного раза в год в течение 14 дней или во время судебного разбирательства. Во время участия народных заседателей в отправлении правосудия, в соответствующий суд, чтобы заплатить ему за федеральным бюджетом в размере компенсационного вознаграждения 1 / 4 от оклада судьи этого суда. Для популярных в ходе исполнения своих обязанностей по средней заработной платы по основному месту работы. В народных заседателей и членов его семьи во время отправления правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей и членов их семей, установленных законом. В отправлении правосудия уголовное дело против эксперта людей может быть возбуждено только Генеральным прокурором или лицом, осуществляющим свои обязанности. Люди оценщик может быть задержан только с согласия Генерального прокурора или суда. В период с оценщиком обязанностей людей без его согласия не могут быть уволены или переведены на другую работу.
Просмотров: 3028 | Добавил: Travnikov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 Osip1037  
0
у нас на ресурсе вы можете посмотреть большой выбор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1114.html - wm8650 прошивка android

4 Katya7385  
0
Привет. Открыла для себя: я уже 1 год пользуюсь оперой, и лишь сегодня узнала, что у нее есть расширения!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _отличная идея, а именно: давайте начнем делится ими!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

3 assutsMep  
0
Наша компания рада приветствовать на этом ресурсе. Мы уже пару лет занимаемся сбытом копий кроссовок Nike Air Max, New Balance и других.

Гарантией нашей работы является огромное количество людей, которые совершили покупки в нашей группе вконтакте.
В этот сезон хитом продаж являются http://john-shop.ru/ - кроссовки цена, которые можно купить на ресурсе http://john-shop.ru/.

2 Pecyaddicew  
0
10000 http://www.jobsfordriver.com/ - non cdl driver jobs to view and apply for now with JobsForDriver.com

1 Janna5363  
0
Всем приветик! Давайте далиться последними просмотренными вами фильмами!
Меня недавно впечатлил фильм Мужчина с гарантиейhttp://kinokorsar.ru/ - . По-моему отличный отечественный фильм про взаимоотношения людей.
А вчера мы с мужем сходили на фильм Порочнакя страсть. Интересный фильм о семье, любовнице, деньгах, Тиме Роте и разрушении всего обыденного. Ричард Гир немного постарел, но актерская игра бесподобна!
Какие еще фильмы вы можете посоветовать? хочется чего-нибудь в этом же духе.

Имя *:
Email *:
Код *:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz